15.06.2023

В Серове 14-летний водитель, управлявший автомобилем, допустил наезд на ребенка-велосипедиста

Подросток сел за руль автомобиля своего знакомого и, не справившись с управлением, совершил ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне, 18 июня, в 16 часов в поселке Восточный Сосьвинского городского округа.

Установлено, что 14-летний водитель, управляя автомобилем «Киа Сид», двигаясь по улице Пролетарская, потерял контроль над управлением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил наезд на ребенка-велосипедиста, движущегося по проезжей части навстречу. После наезд ребенок-велосипедист оказался под днищем автомобиля, очевидцам происшествия пришлось поднимать транспортное средство, чтобы достать ребенка.

В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист – мальчик 6 лет, получил травмы, госпитализирован в Серовскую городскую больницу, где у него диагностирован перелом костей таза и ушиб легких.

Несовершеннолетний подросток управлял автомобилем «Киа Сид», принадлежащим знакомому. Вместе с водителем в автомобиле находились три пассажира – 19-летний собственник транспортного средства и две девушка 15 и 16 лет. В момент ДТП несовершеннолетний водитель и пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что собственник автомобиля не имеет права управления, при этом не только владеет автомобилем, но и совершает регулярные поездки за рулем автомобиля.

За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством, а также за управление без водительского удостоверения, в отношении собственника транспортного средства - 19-летнего молодого человека, составлены административные материалы по ч.3 и ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ.

В отношении родителей несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста – 14-летнего подростка, а также одной из пассажирок, сотрудники полиции составили административные материалы для привлечения к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних.

Также будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности матери несовершеннолетнего мальчика-велосипедиста, так как в нарушение ПДД ребенок катался на велосипеде по проезжей части, что запрещено ПДД. С разрешения мамы ребенок ушел на прогулку и катался на велосипеде.Хочу такой сайт

По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает родителям, а также собственникам транспортных средств о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними. Не имея навыков управления, такие водители могут причинить вред себе и окружающим. Родителям малолетних детей стоит регулярно проводить с детьми беседы о соблюдении ПДД, контролировать досуг детей, оговаривать с детьми места для безопасных прогулок, в том числе на велосипедах.Сообщаем о факте ДТП, которое произошло в Новоуральске.

13 июня 2023 года в 19 часов 35 минут, водитель автомобиля ВОРТЕКС- ЕСТИНА- А21, двигаясь по внутридворовой территории вдоль дома № 32 ул. Автозаводская, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, выбежавшую на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП 8- летняя девочка с тяжелыми травмами госпитализирована в отделение реанимации ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России.

Со слов папы девочка играла на детской площадке рядом с ним, в какой-то момент из подъезда вышел ее брат и девочка побежала с площадки на встречу ему, выбежав из-за припаркованного автомобиля.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля ВОРТЕКС- ЕСТИНА- А21 является жителем города Новоуральска, общий стаж вождения составляет 31 год, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался 2 раза. Водитель освидетельствован на состояние опьянения, результат отрицательный.

Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно проводить с детьми беседы о правилах безопасности на дороге, разъяснять опасность игр вблизи проезжей части, показать ребенку опасные места и разобрать «Дорожные ловушки», встречающиеся в жилых зонах такие как выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств.

Водителям напоминаем о необходимости соблюдать скоростной режим при движении в жилых зонах, быть особенно внимательными вблизи расположения детских игровых площадок.